Nosotros | Anunciarse | Contacto
Notivideo
Inicio | Deportes | Editorial | Espectáculos | Estado | Morelia | Nacionales | Purépecha | Sucesos

Aumenta precio del limón en Michoacán

)
Aumenta precio del limón en Michoacán En los mercados se compra hasta en 40 pesos el kilogramo Aumenta precio del limón en Michoacán
En los mercados se compra hasta en 40 pesos el kilogramo

Morelia, Michoacán 07 de Marzo de 2018.- En Michoacán una de las entidades donde más se produce limón, el kilo de este cítrico alcanza hasta en 40 pesos, esto en detrimento del poder adquisitivo de las amas de casa. Los comerciantes no se explican el alto costo que lleva ya dos semanas y no desciende. “aproximadamente andan de 30 a 35 pesos el kilo más o menos, ya lleva como 15 días, realmente es muy poco el consumo llego como de tres o cuatro piezas de limón” comentó Jonathan Salgado comerciante de un mercado local.

Además de que el comerciante dijo que la calidad del producto es mala, y esto lo atribuye a que en las huertas sacan todo el producto que se va rezagando, hasta el limón que no ha madurado para tener que vender los productores y aprovechar el alza del precio.

En los mercados populares de Morelia también se han resentido las ventas bajas, porque los consumidores prefieren comprar menos limón o de plano no llevarlo.

Amas de casa como la señora María Lucatero, dice que normalmente compra dos o tres kilos por semana y ahora solo adquiere uno. “A 30 pesos, muy caro porque ya no es tiempo de que esté tan caro, ahorita ya es tiempo de que baje pero en otros lados lo están dando a 38 pesos, por semana consumo como un kilo, se pone caro y nos afecta a todos” dijo la jefa de familia.

Rosario Ortiz, otra jefa de familia lamenta el alto costo del limón, porque es una fruta insustituible en la comida mexicana. “Hay gente que le gusta mucho con la comida mexicana, con los tacos, con todo”.

Michoacán es el segundo productor de limón a nivel nacional después de Veracruz. Se comercializan más de 600 mil toneladas de limón cada año. El precio estándar es de ocho pesos por kilo durante el mayor número de meses.

Notivideo
Derechos Reservados
© Notivideo